Inicio Parte de Prensa

Cortes de calle programados para la próxima semana

El lunes, calle Lamadrid en su intersección con Brandsen (sentido de circulación hacia av. Cerri), permanecerá cerrada al tránsito vehicular.

En el lugar, se encontrará trabajando la empresa ABSA.

Trabajos de reencarpetado asfáltico

El lunes y martes próximo permanecerá cerrada la calle Darregueira entre Undiano y Pueyrredón.

Durante el martes y el miércoles las tareas continuarán en Darregueira entre Pueyrredón y 25 de Mayo.

Además el lunes se encontrará cortada Blandengues entre Estomba y Vieytes, por 48 horas.

En tanto, el martes y miércoles, los trabajos se efectuarán en Blandengues entre Vieytes y Güemes.

La línea 505 transitará en sentido Rosendo Lépez–Pampa Central por Zelarrayán, Gorriti, Castelli, Blandengues y de allí recorrido habitual.

Ecocanje en el parque Independencia

Mañana se llevará a cabo una nueva campaña de ecocanje y entrega de bolsas reutilizables en el parque Independencia, sector de ingreso por calle Balboa.

De 15 a 17.30, los vecinos podrán intercambiar 30 botellas pet; o 4 kgs de papel o cartón; o 1 kg. de tetra pack por un kilogramo de fertilizante orgánico (compost).

Las botellas deben llegar desinfladas y con tapa y el papel separado por clasificación (cartón, diarios, blanco, revistas, o tetra pack).

Cronograma de corsos barriales

Los corsos barriales continuarán hasta el 9 de marzo en distintos puntos del distrito.

Los encuentros, que comienzan a las 20, cumplirán con el siguiente cronograma:

  • Hoy, mañana y el domingo:
    Corso de la murga Fileteando Ilusiones, Paroissen y Bouchard.
  • Mañana y el domingo:
    2º coros Jorge Burdiles – Murga Contala Como Quieras, Club Zona Norte Malvinas 2750.
  • Viernes 22, sábado 23 y domingo 24:
    7° Gran corso Padre Franco – Murga Portadores de Alegría, Brasil y Don Bosco.
  • Sábado 23 y domingo 24:
    2° Corso murga Faroleros del Carnaval, Lamadrid entre Brandsen y Gral. Paz.
  • Sábado 23:
    Festejo del carnaval en cabildo – Prado Español, Alberti y O’higgins.
  • Sábado 23 y domingo 24:
    Corsos Cerrícolas, Plaza Morel, Gral. Cerri.
  • Sábado 2 de marzo:
    6° corso Los Rebeldes de Bordeu – Chaco y Paula Albarracín, Villa Bordeu.
  • Sábado 2 y domingo 3 de marzo:
    4° corso de Murga Machimbrera, Brasil 1.900
  • Sábado 2, domingo 3 y lunes 4 de marzo:
    Corsos Cerrícolas, Plaza Morel, Gral. Cerri.
  • Sábado 9 de marzo:
    Corsos Cerrícolas, Plaza Morel, Gral. Cerri.
  • Sábado 9 y domingo 10
    Ingeniero White, a partir de las 19.30 en calle Guillermo Torres, frente a las cantinitas.

Nueva edición del ciclo “Son de Bahía”

En el marco del ciclo “Son de Bahía”, el domingo a las 18.30 se presentará Sonorus (Funk-Disco-Pop-Rock) en el Paseo de las Esculturas.

El programa tiene el objetivo de que intérpretes locales enseñen su música en distintos espacios verdes de la ciudad.

Vacunación antirrábica: nuevo horario de atención

La Secretaría de Salud recuerda que desde el jueves el horario de atención en las instalaciones de Veterinaria y Zoonosis dentro del parque Independencia será martes y jueves de 11 a 15.

En el lugar se aplican dosis de vacuna antirrábica y se retiran los puntos de las intervenciones quirúrgicas realizas en los móviles de esterilización.

Abren las inscripciones en la Escuela Laboral San Roque

El lunes abren las inscripciones para participar de los cursos gratuitos con certificación oficial que ofrece la Escuela Municipal de Capacitación Laboral San Roque.

La Subsecretaría de Educación recuerda que los mismos están destinados a jóvenes y adultos y tienen como finalidad la inserción en el mundo del trabajo y favorecer la inclusión educativa.

Los interesados podrán inscribirse personalmente en De Angelis 45, de 14 a 21, presentando DNI (original y fotocopia), y fotocopia del certificado de estudios primarios o secundarios.

Por mayor información y consultas ingresar a la web o al Facebook.

Cursos:

Inscripciones lunes 18 y martes 19:

  • Soldador Básico
    Modalidad cuatrimestral: lunes, martes y viernes de 18.30 a 22. / miércoles y jueves de 18 a 22. / lunes de 14 a 17, miércoles y viernes de 14 a 17.30.
  • Limpieza Institucional
    Modalidad cuatrimestral: viernes de 18.30 a 22.
  • Reparador de refrigeradores domésticos
    Modalidad anual: martes y jueves, de 18 a 22.
  • Auxiliar administrativo
    Modalidad cuatrimestral: martes y viernes de 14 a 18.30.
  • Manipulador de alimentos
    Modalidad mensual: martes y viernes de 18.30 a 21.30.
  • Trabajo de Auxiliar en Instituciones Educativas
    Modalidad mensual: martes y jueves de 18 a 21.30.

Inscripciones miércoles 20 y jueves 21:

  • Montador electricista / Elec. Instalador
    Modalidad anual: lunes, jueves y viernes de 14 a 17.30 / lunes, martes y jueves, de 18.30 a 22.
  • Montador electricista (con orientación a energías renovables)
    Modalidad cuatrimestral: miércoles y jueves, de 17.30 a 21.30.
  • Electricista industrial
    Modalidad anual: lunes y martes, de 18.30 a 22 y miércoles de 19 a 22.

Inscripciones viernes 22:

  • Diseño Proyectual Asistido por Computadora (AUTOCAD)
    Modalidad cuatrimestral: lunes, miércoles y viernes, de 14 a 17.
  • Reparación de PC
    Modalidad cuatrimestral: miércoles y viernes, de 14 a 17.30.
  • Operador de PC Bajo Entorno Gráfico Nivel 1 y 2
    Modalidad cuatrimestral: martes y jueves, de 14 a 17.30.
  • Programador de sistemas – interfaces gráficos (Arduino)
    Modalidad cuatrimestral: lunes y miércoles, de 17.30 a 20.30.

Inscripciones lunes 25 y martes 26:

  • Gasista 2° categoría
    Modalidad anual: lunes, miércoles y jueves, de 18 a 22.
  • Gasista 3° categoría
    Modalidad anual: martes y viernes, de 18 a 22.
  • Instalaciones sanitarias
    Modalidad anual: lunes, martes y miércoles, de 18.30 a 22.
  • Albañil en construcción tradicional
    Modalidad anual: lunes y viernes, de 18 a 22 y miércoles de 14 a 18.

Inscripciones miércoles 27 y jueves 28:

  • Mecánico de ciclomotores
    Modalidad cuatrimestral: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 22.
  • Electricidad de automotores
    Modalidad anual: lunes, miércoles y jueves, de 18 a 22.
  • Auxiliar mecánico de automotores nafteros
    Modalidad cuatrimestral: lunes, miércoles y jueves, de 18.30 a 22.
  • Auxiliar mecánico de motores diesel
    Modalidad cuatrimestral: miércoles de 18 a 22, jueves y viernes de 18.30 a 22.
  • Mecánico de tren delantero y suspensión
    Modalidad cuatrimestral: martes y viernes, de 18 a 22.
  • Pintura y colorimetría del automotor
    Modalidad anual: lunes y viernes, de 18 a 22.

Inscripciones viernes 1 y miércoles 6:

  • Marquetería
    Modalidad cuatrimestral: martes y jueves, de 14 a 17.30.
  • Construcción de muebles de oficina
    Modalidad cuatrimestral: lunes, martes y miércoles, de 14 a 17.30. / lunes, miércoles y viernes, de 18.30 a 22.
  • Cultura de trabajo
    Modalidad anual: transversal.

De disponer vacantes en algunos de los cursos, se podrá continuar con la inscripción en días posteriores a la fecha indicada.

Trabajos de fumigación

  • Hoy
    Thompson, El Progreso, V. Esperanza, Ferro, V. Rosario Sur, Caritas, Estomba, Namuncurá, Matadero, V. Loreto, Rosendo López, Don Bosco, V. Amaducci, V. Sánchez Elía, Los Naranjos, V. Cerrito, San Jorge y Cabildo.
  • Mañana
    Esperanza, El Sol, 5 de Abril, V. Muñiz, Buenos Aires, Luz y Fuerza, Latino, Los Almendros, San Roque, SMATA, SOSBA, Stella Maris, 9 de Noviembre, V. Libre, Colón, San Blas, Vista al Mar (av. Colón y FF.CC., Emilio Rosas y Ruta N3) y Noroeste (av. Colón hasta Juan Molina y Don Bosco hasta Ruta N3).
  • Domingo
    12 de Octubre, San Miguel, UOM, Polo, Petroquímicos, SUTIAGA, Santa Margarita, Avellaneda, Los Teritos, Altos Sánchez, Los Naranjos, Altos del Pinar, EL Nacional, San Ignacio, Mariano Moreno, Pampa Central y Don Enésimo.
  • Lunes 18
    V. Elena, Grünbein, Palermo, Punta Blanca, Nueva Belgrano, Cenci, V. Del Parque, V. Floresta, Prensa, San Agustín, Millamapu, Nueva Espora, Novaterra, V. Nocito,1 de Mayo, V. Alegre y Martín Fierro.
  • Martes 19
    Portal del Este, V. Aeropuerto, San Vicente, 17 de Mayo, V. Belgrano, Paihuen, Parque Norte, Don Carlos, Viajantes del Sur, Harding Green, Las Cañitas I,II y III, Maldonado (Nicolás Pérez hasta Sesquicentenario y Don Bosco hasta ruta N3).
  • Miércoles 20
    San Martín, Napal, JUVIBI, A.M.M.E.F., Loma Paraguaya, Héroes de Malvinas I, Los Muñecos, El Maitén, La Cañada, Cno. La Carrindanga, Patagonia, Molina Campos y Maldonado (Don Bosco hasta ruta N3 y 17 de Mayo hasta Nicolás Pérez).
  • Jueves 21
    Piedrabuena, Centenario, Mapuche, V. Parodi, V. Rosas, Mi Casita, Cooperación II, Duprat, Palos Verdes, Altos de Bahía, Patagonia Chico (limites: Fragata Sarmiento y Pilmaiquen y 14 de Julio y av. Cabrera), Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional, Obrero y White.
  • Viernes 2
    Villa Delfina, AMTYP, Héroes de Malvinas II, Gral. Arias, V. Delfina II, V. Bordeu, Don Ramiro, Los Chañares, Aldea Romana, Las Acacias, Patagonia Norte, Los Horneros, San Agustín, Oro Verde, White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura y El Guanaco.

Talleres gratuitos en el Punto Digital de Villa Mitre

En el Punto Digital de Villa Mitre, Garibaldi 133, se dictarán talleres gratuitos relacionados al ámbito educativo y laboral.

El lunes a las 10, se brindará “Autoconocimiento y elección de Estudios: autoexploración y niveles educativos”.

Y el jueves a la misma hora, se desarrollará “Herramientas para el mundo laboral“.

Los interesados en participar deberán inscribirse al 4823089.

Propuestas de Infinito por Descubrir

Actividades en los laboratorios de Infinito por Descubrir:

  • MINILAB:
    Hoy, en tres turnos: 10 a 11.30, 14 a 15.30, 16 a 17.30 (excepto el viernes).
    Mini Proyecta: los niños podrán presentar sus propios proyectos.
  • CIENCIAS:
    Hoy de 10 a 11.30 y de 16 a 17.30.
    Aromatizadores: se fabricarán conos artesanales para perfumar todos los ambientes.
  • FABRICACIÓN:
    Hoy, en tres turnos: 10 a 11.30, 14 a 15.30, 16 a 17.30.
    Sombrerero: para conocer cuántos sombreros distintos existen y crear más.
  • EXPLORATORIO (hasta mañana, de 10 a 11.30 y de 16 a 17.30):
    El Exploratorio se duplica. Para investigar, construir, diseñar, estará disponible el Explo 1, y para estar jugando en movimiento, el Explo 2.
  • Mañana, de 14 a 15.30 y de 16 a 17.30
    Zapping en IxD: La televisión es todo un mundo para explorar: se conocerá más a través de sus personajes y programación.

Agenda cultural

  • Dos Museos, Bellas Artes y MAC
    Sarmiento 450

-De martes a viernes de 16 a 20.
El hilo es Polonia
Alicia Antich – Berta Teglio – María Elena Pensel
Primera muestra del año.

-Jueves 21 a las 19.
Inaugura la otra mitad del museo con “Para darle estilo al caos”

  • Museo y Archivo Histórico
    Saavedra 951

-Jueves 21, 18:30.
“El estudiante novato”, tardes de cine con entrada libre y gratuita.

  • Convocatoria para la presentación al “fondo municipal de financiación de eventos artísticos y culturales de organización regular y continuidad con el tiempo” – gestión 2019

Hasta el viernes 1 marzo se podrán presentar todas aquellas propuestas de eventos culturales que tendrán realización durante el año 2019, de acuerdo a los términos de la Ordenanza Nº 19038.

Condiciones

A partir de esta convocatoria, se busca conformar una grilla de eventos y hechos culturales, con el objetivo de apoyar económicamente a su realización, habida cuenta la existencia de una Partida Presupuestaria.
Podrán participar festivales, encuentros, salones, fiestas, ferias, ciclos artísticos y culturales sin fines de lucro y autogestivos, originados en Bahía Blanca y que puedan dar cuenta de una regularidad en el tiempo mayor a dos (2) ediciones.

Se deberá incluir: nota formal describiendo la propuesta, los presupuestos parciales y el presupuesto total de gastos que demande su realización, constancias de otras ediciones, el monto estimado que se solicita al Instituto Cultural y el detalle de otras fuentes de financiamiento.

A continuación se abrirá un lapso de evaluación de las propuestas por parte del Instituto Cultural, atendiendo a sus órganos consultivos. Sobre finales de marzo se dará a conocer un listado con todos aquellos eventos que contarán con el apoyo económico, mediante un subsidio a tramitarse durante el año.