El Instituto Cultural brinda talleres y cursos socio-educativos y artísticos en diferentes puntos del distrito:

Cocina saludable

  • Martes de 9 a 12, en el Centro de Gestión Comunal (CGC), Brown 1700.
  • Jueves de 15 a 17, en el NIDO Vista Alegre, Nicolás Pirez 1997.
  • Viernes de 8:30 a 10.30, en la Sociedad de Fomento de Villa del Parque, 12 de Octubre 2470, y de 14 a 17 en el Centro Tecnológico Comunitario de Cabildo, Pringles 33.

Baile

  • Lunes de 13.30 a 15.30, en Ferrowhite.
  • Martes de 13 a 14.30, en el CGC, Brown 1700.
  • Jueves de 13.30 a 15, en el NIDO Villa Nocito, Manuel Molina 2146.

Yoga

  • Martes y jueves de 18 a 20, en la Sociedad de Fomento de Cerri, Francisco de Gurruchaga 40.
  • Miércoles de 16.30 a 18.30, en el Centro Cultural “Soñar, Crear, Hacer”.

Teatro

  • Jueves de 10 a 12, en el CGC, Brown 1700.

Arte de los Chopen

  • Lunes de 14 a 18, en Alsina 1015.

Tango/ Ballet del Sur

  • Jueves de 21 a 23.30, en el Hall municipal, Alsina 65.

Folklore

  • Miércoles de 17 a 20 y viernes de 15 a 21, en la Delegación Cabildo, Pringles 31.

Danzas folklóricas inclusivas

  • Jueves de 19 a 21 en el Hall municipal, Alsina 65.

Serigrafía

  • Miércoles y viernes de 9.30 a 11.30 y sábado de 10.30 a 12.30 en Ferrowhite.

Alfarería

  • Lunes de 18 a 21 y miércoles de 9 a 12 y de 13 a 16, en Chiclana 45, Gral. Cerri.

Teatro para niños y niñas

  • Viernes de 10 a 12 y de 14 a 16, en la Casa del niño de Ing. White, Magallanes 3897.

Coro municipal de adultos

  • Martes y jueves de 14 a 16, en el Museo del Deporte, Drago 45.
  • Viernes de 10 a 12 en el Centro de jubilados 30 de Mayo, Terrada 1534, y de 16.30 a 18.30, en la Delegación Norte, Vieytes 2700.

Confección de muñecos

  • Martes y jueves de 14.30 a 16.30, en la Sociedad de Fomento de Cerri, Gurruchaga 40.
  • Miércoles de 10 a 12 en el CGC, Brown 1700.

Música

  • Lunes y jueves de 17.30 a 19.30 en el Centro Cultural Soñar, Crear, Hacer.
  • Martes de 17.30 a 19.30 en Guemes 52.
  • Viernes de 18 a 20 en el NIDO Villa Nocito, Manuel Molina 2146.

Costura

  • Lunes y jueves de 14 a 16 en el NIDO Vista Alegre, Nicolás Pirez 1997.
  • Miércoles de 15 a 17 en el Centro Vicentino, Remedios de Escalada 2355.

Apoyo escolar

  • NIDO Vista Alegre: lunes, martes y miércoles de 10 a 12 y de 16 a 18; jueves de 16 a 18 y viernes de 10 a 12.
  • NIDO Villa Nocito lunes, martes , miércoles y jueves de 15 a 17

Alfabetización

  • Viernes a las 14 en la Oficina Municipal de Tránsito, Undiano 1165 (a demanda).

Escuela de espectadores

  • Jueves de 20.30 a 22.30, en la UTN, 11 de Abril 461.

Talleres en 2 Museos, Sarmiento 450.

  • Laboratorio de arte en movimiento
    Lunes de 12 a 14.
  • Bandoneón
    Martes de 10 a 12.
  • Estatuas vivientes
    Jueves de 18 a 20.
  • Dramaturgia
    Viernes de 13 a 15.
  • Teatro
    Lunes y viernes de 15 a 17, y martes de 14.30 a 16.30.
  • Lenguaje audiovisual
    Miércoles de 15 a 17.
  • Música experimental e improvisación
    Jueves de 11 a 13.
  • Composición escénica
    Jueves de 13.30 a 15.30.
  • Producción de obras y eventos
    Miércoles de 13 a 15.
  • Narración oral
    Lunes de 10 a 11.30.
  • Tu mirada en escena
    Miércoles de 10 a 11.30.
  • Teatro para adolescentes
    Viernes de 10 a 11.30.