• Comedia Municipal

El 31 de mayo y el 1 de junio se realizará la selección de actrices, actores y asistente de dirección para el montaje de “Los Compadritos” de Roberto Cossa, bajo la dirección de Andrea Borello, obra seleccionada para el segundo semestre de la Comedia Municipal.

Las audiciones tendrán lugar en la sala  “Néstor Castelnuovo”, Saavedra 951, previa inscripción en el Instituto Cultural, Alsina 41 – altos, de lunes a viernes de 8 a 13 o al teléfono 459-4037.

Se seleccionarán siete actrices – actores y un asistente de dirección.

Los postulantes deberán presentar una escena de la obra de 8 minutos, aproximadamente, sólo o con partenaire. Se tendrá en cuenta el entusiasmo puesto en la audición, valorizándose el compromiso y la dedicación puestos en la misma.

El texto de la obra se encuentra a disposición en la fotocopiadora del Municipio. El resultado de la audición se dará a conocer el lunes 3 de junio en el Instituto Cultural

  • El Cultural de Tiro
    Newton1180

Domingo, 20.30 horas.
Espectáculo de “Los Mosquitos”, junto al cantante Alejo Bernatene.
A beneficio de APFE (Asociación de Padres Familia y Esperanza)

  • XIV Festival Internacional de Artes Escénicas, Bahía Teatro 2019

El XIV Festival Internacional de Artes Escénicas, Bahía Teatro 2019 se realizará entre el sábado 11 y el domingo 19.

Se presentarán compañías de Italia, India, Chile, CABA, La Plata, Rosario, Puerto Madryn, Villa Regina y Bahía Blanca con la Comedia Municipal de B. Bca. como invitada especial por cumplirse 25 años de su existencia.

Programación completa:
https://bahiateatro.com.ar/bahia-teatro/programacion/

  • Museo y Archivo Histórico
    Saavedra 951

Proyección de la Película histórica recuperada y remasterizada por la Cinemateca del Museo y Archivo Histórico, con imágenes de la visita oficial de “Evita” a Bahía Blanca el 25 de noviembre de 1948.

Lunes a viernes de 9 a 12 h.
Jueves y viernes de 15:30 a 18:30 h.
Sábado de 15 a 19 h.

-Jueves, 18.30 hs.
En tardes de Cinemateca en el Museo Histórico se proyectará documental biográfico “Ezequiel Crisol, con alma y vida”, homenaje al dirigente gremial que durante 46 años fue secretario General de la Asociación Empleados de Comercio.

  • 2 Museos, Bellas Artes y MAC
    Sarmiento 450

-Jueves, 20 hs.
JUEVES SUR TROPICAL
2 Museos y PRISMA presentan
ORQUESTA POPULAR BARRILETE de Gral. Pico – La Pampa
Entrada gratuita
Con cupo limitado (retirar en recepción)

2 Museos informa sus nuevos horarios:
Martes a viernes de 14 a 19.
Sábados y domingos de 17 a 19.

Muestra Para Darle Estilo al Caos
REINAUGURAMOS,
REDESCUBRIMOS
LA COLECCIÓN
Todo el año en 2 Museos.  #VivaLaColección

  • Museo del Puerto
    Guillermo Torres y Cárrega

Domingo, 15 hs.
Magia! Llega a la cocina del museo la cocinera Graciela Arcuri desde Villa Rosas.

Sus tartas, budines y alfajores son la mejor respuesta a la pregunta: ¿Cómo se la ingenia una cocinera barrial para vender lo más rico a precios al alcance de la canasta dominguera básica?. En la música, se presenta el tecladista Rubén Castro, concertista entrenado en calles, fiestas, cantinas y serenatas desde hace décadas.

  • Museo de Ciencias
    Castelli 3702

El Museo de Ciencias cierra sus puertas a la exposición permanente porque se encuentra abocado a la reestructuración de sus salas.
De todos modos invitamos a la comunidad a trabajar en el espacio exterior:
Domingo 12, 14.30 y 16.30: visita guiada al Jardín de Nativas, con leyenda del árbol del gualicho.

  • Bahía Lee

Las solicitudes de visitas a escuelas, centros barriales y otras instituciones se reciben al mail: programabahialee@gmail.com.

Para mayor información comunicarse con la subsecretaría de Educación: teléfono 4510601, calle Blandengues 152 de 7 a 15.

Cronograma
Jueves 9: E. Primaria 48 (Fabián González 290) – Turno mañana.
E. Primaria 72 (Huaura 1800) – Turno tarde.
Viernes 10: E. Sec. 27 (Quinquela Martín 3000) – Turno mañana.
Centro Histórico Cultural UNS (Rondeau 29) – 19.30 h. Presentación de libro Martín Etchandy.
Martes 14: E. Secundaria 36 (Ángel Brunel y Fitz Roy) – Turno mañana.
Miércoles 15: E. Secundaria 31 (I. Luiggi 33)- Turno tarde.
Jueves 16: E. Secundaria 15 (Barrio 17 de Mayo – Espora) – T. tarde.
Viernes 17: E. Primaria 58 (Brihuega 2466 – I. White) – Turno mañana.
Martes 21: Hogar de Adultos Tercera Edad “La Querencia”- Aldea Romana – A las 9.30 hs.
Jueves 23: Centro Educativo Complementario N° 801- Villa Rosario- Turno mañana.
Viernes 24: Biblioteca Mafalda- Cumpleaños de la Biblioteca. A las 16.
Viernes 31: E. Primaria 38 (Provincias Unidas 226 esq. Caseros) – Turno tarde.

  • Dos Museos, Bellas Artes y MAC
    Sarmiento 450

Talleres
Laboratorio de Artes del Movimiento (LAM), lunes de 12 a 14 hs.
Bandoneón, martes de 10 a 12 hs.
Teatro, martes de 14:30 a 16:30 hs.
Lenguaje Audiovisual, miércoles de 15 a 17 hs.
Producción de Obras y Eventos, miércoles de 13 a 15 hs.

Talleres de Asociación Civil Amigos de 2 Museos
Martes de 17:45 a 19 hs.
Filosofando en 2 Museos .

Jueves de 17 a 18:30 y 18:30 a 20 hs.
Taller de dibujo e ilustración.
a cargo de Carlos Villarruel y Gonzalo Anguiera.

  • El Cultural de Tiro
    Newton1180

Talleres:
TAI CHI – miércoles 9:30 hs.
Abierto a todo público / Arancel social.
A cargo de Néstor Asín.
Arte Integrado – miércoles 14:30 h..
Expresión plástica y arte sustentable para chicos con discapacidad.
Coordina: Creciendo por lo Nuestro.

Taller de Danzas Folklóricas integradas – miércoles y viernes 17 hs.
Coordina Dorita Ortiz ONG “Creciendo con lo Nuestro”.
Danzas folklóricas para chicos con discapacidad.

  • Grupo Cátedra Abierta

Mañana a las 18, en Colón 80: “4 meses, 3 semanas, 2 días” (4 luni, 3 saptamini si 2 zile)

-Conferencia “¿Qué significa pensar?” a cargo de Santiago Kovadloff.
El viernes 24 a las 20.30 en la Biblioteca Rivadavia, Colón 31.
La entrada es libre y gratuita (se retira en la Biblioteca Rivadavia desde una semana antes del evento).
Informes: OSDE filial Bahía Blanca, Rodríguez 362. Tel. (0291) 4501300

  • Centro Cultural La Panadería
    Lamadrid 544

Talleres:
– Taller Litetario “El Aleph” dictado por Edgardo Epherra- martes de 18 a 19:30 y de 20 a 21:30 h.
-Taller de teatro para niños de 7-11 años dictado por Vero Iglesias y Sofi Fernández- miércoles de 18 a 20 h.
-Taller de Teatro para Adolescentes de 12 a 15 años dictado por Vero Iglesias y Sofi Fernández- lunes de 18 a 20 h.
-Taller de cuentos del Mirlo para niños a partir de 7 años- para estimular la lectura y la creatividad- lunes 18 h.
– Clases de Danza Africana, con percusión en vivo- martes Nivel Inicial y jueves Nivel 2- Comparten Pamela Flores, Vanina Pérez y Rocío Menéndez Perrone.
– Taller de Teatro, del juego a la escena- Dictado por Luz Guerrero- miércoles de 20 a 22 h.